fbpx

Chi siamo

Specialisti del posizionamento
e della comunicazione di marca
per la crescita del business.

Team_3

Gli investimenti in comunicazione devono produrre
risultati di business nel breve e nel medio periodo.

 

Il posizionamento di marca è la chiave di volta per tradurre la strategia di business in attività di comunicazione utili per consolidare la fedeltà dei clienti esistenti e per acquisirne nuovi.

 

Concretamente, questo si traduce in iniziative mirate a divulgare i valori dell’azienda e dei suoi prodotti e servizi, generare interesse e contatti, ampliare la distribuzione, agevolare la scelta di marca e promuoverne l’acquisto, il consumo e l’utilizzo.

 

 

Make-your-brand-a-star
fkdesign-foto-movimento_lunga_2

Il team di Fkdesign

 


 

Fondata nel 2000 dall’art director Federico Frasson.
Fkdesign è attiva sia sul territorio locale che fuori dal Nordest, a fianco ad aziende piccole e grandi, nazionali e internazionali.

 

Grazie ad un team multidisciplinare di una decina di collaboratori Fkdesign sviluppa azioni di comunicazione integrate per un’architettura di marca efficace.

 

Federico-new

Federico Frasson

Owner & Managing Director

f.frasson@fkdesign.it

Maika-Fk

Maika Vecchiato

Account Manager

amministrazione@fkdesign.it

Francesca-Fk-ok

Francesca Bergamin

Graphic & Communication

f.bergamin@fkdesign.it

Moira-Fk

Moira Foscarini

Web & Communication

m.foscarini@fkdesign.it

Enea-Fk

Enea Muraro

Graphic & Communication

e.muraro@fkdesign.it

Fabio-Fk-ok-2

Fabio Cavarzan

Social Media Manager

f.cavarzan@fkdesign.it

Marco-Fk-ok

Marco Tiso

Motion Graphics

m.tiso@fkdesign.it

Vale-Fk

Valentina Bortolato

Graphic & Communication

v.bortolato@fkdesign.it

Francesca-Sbroggio-Fk

Francesca Sbroggiò

Copywriter

f.sbroggio@fkdesign.it

Francesca-Bacchin-Fk

Francesca Bacchin

Graphic & Communication

f.bacchin@fkdesign.it

Cristina-Fk

Cristina Andretta

Press Office

comunicazione@fkdesign.it

Manola-Fk

Manola Sciacovelli

Copywriter & Communication

m.sciacovelli@fkdesign.it